Actualités

juil. 27 2018

La scolarité de la faculté des sciences du sport est fermée du 25 juillet au 20...

juil. 27 2018

Vous allez intégrer la faculté des sciences du sport, bienvenue.La rentrée a...

Toutes les actualités

Partenaires

Vous êtes ici : Actualités & Agenda   >   Faculté   >   Annuaire du personnel administratif et enseignant   >   Enseignants

Enseignants

A - C

M. Nicolas Boncourt - PRAG
Bureau 307
Tél. : 03.68.85.64.48
Courriel : boncourt@unistra.fr

Mme Nathalie Boudet - PRAG
Tél. : 03.68.85.64.56
Courriel : nboudet@unistra.fr

M. Mourad Boukhari - PAST
CV
Bureau 311
Tél. : 03.68.85.67.56
Courriel : mboukhari@unistra.fr

M. Hugo Bourbillères - ATER
Bureau 316
Courriel : bourbilleres@unistra.fr

M. Olivier Braun - PRAG
CV
Bureau 308
Tél. : 03.68.85.64.49
Courriel : obraun@unistra.fr

M. Nicolas Burel - PRAG-PhD
Bureau 320
Tél. : 03.68.85.64.58
Courriel : nburel@unistra.fr

Mme Lise Cardin - Doctorante sous contrat d'enseignement
Bureau 320 bis

Mme Iris Chabrier-Trinkler - MCF
Bureau 319
chabriertrinkler@unistra.fr

F3S (Faculté des Sciences du Sport de Strasbourg)

M. Karim Chakhité - PRCE
Bureau 312
chakhite@unistra.fr

Mme Marie-Christine Colignon - PAST     
Bureau 313
Tél. :03.68.85.64.51
Courriel : colignon@unistra.fr

Mme Sabine Cornus - MCF
CV
Bureau 308
Tél. : 03.68.85.64.49     
Courriel : cornus@unistra.fr

D - F

Mme Romaine Didierjean - enseignante contractuelle        
Bureau 319
Tél. : 03.68.85.60.11 
Courriel : didierjean@unistra.fr

M. Damien Diory - PAST      
Bureau 315
Tél. : 03.68.85.65.50   
Courriel : diory@unistra.fr

M. François Doppler-Speranza - PRCE
Bureau 308
Tél : 03.68.85.64.49
Courriel : fdoppler@unistra.fr

M. Stéphane Dufour - MCF
CV
Bureau 311
Tél. : 03.68.85.67.56    
Courriel : sdufour@unistra.fr

M. Gilles Erb - PRAG
CV
Bureau 311
Courriel pour un rendez-vous : fss-secretariat@unistra.fr

Mme Viviane Ernwein - MCF        
Bureau 310
Tél. : 03.68.85.60.44 
Courriel : ernwein@unistra.fr

Mme Claudine Faber - PRAG    
Bureau 318
Tél; : 03.68.85.64.56  
Courriel : faber@unistra.fr

M. Fabrice Favret - PR         
Bureau 311
Tél. : 03.68.85.67.56 
Courriel : favret@unistra.fr

M. Laurent Fleury - PRCE     
Bureau 307
Tél. : 03.68.85.64.48     
Courriel : fleury@unistra.fr

G - K

M.William Gasparini - PR
Bureau 317
Tél. : 03.68.85.64.55 
Courriel : gasparini@unistra.fr -

Mme Corinne Guilloud - PRAG 
Bureau 314
Tél. : 03.68.85.64.52   
Courriel : guilloud@unistra.fr

M. Michel Herr - MCF           
Bureau 320 bis
Tél. : 03.68.85.64.58
Courriel : michel.herr@unistra.fr

M. Thomas Hureau - MCF           
Bureau 310
Tél. : 03.68.85.60.44
Courriel : t.hureau@unistra.fr

M. Denis Jallat - MCF        
Bureau 302 bis
Tél. : 03.68.85.64.46      
Courriel : Jallat@unistra.fr

Mme Pascale Jully-Lotz - PRAG
CV
Bureau 314
Tél. : 03.68.85.64.52    
Courriel : p.jullylotz@unistra.fr

M. Michel Koebel - PR
CV
Bureau 318
tél. : 03.68.85.63.61     
Courriel : mkoebel@unistra.fr

M. Blah Kouassi - MCF
CV
Bureau 309
Tél. : 03.68.85.67.57     
Courriel : Kouassi@unistra.fr

L - M

Mme Françoise Le Jallé - PAST      
Bureau 313
Tél. : 03.68.85.64.51      
Courriel : flejalle@unistra.fr

M. Marcel Lemire
CV
Bureau 309
Courriel : marcel.lemire@unistra.fr

Mme Christine Loehlé - PRAG     
Bureau 313
Tél. : 03.68.85.64.51      
Courriel : loehle@unistra.fr

M. Aggée Lomo Myazhiom - MCF       
Bureau 313
Tél. : 03.68.85.64.51      
Courriel : lomo@unistra.fr

Mme Isabelle Madec - PAST      
Bureau 315
Tél. : 03.68.85.64.53      
Courriel : isabellemadec@unistra.fr

M. Bernard Michon - PR Emérite         
Bureau 319
Tél. : 03.68.85.64.57      
Courriel : michon@unistra.fr

N - R

Mme Aline Paintendre - PRAG
CV
Bureau 320
Tél. : 03.68.85.66.77    
Courriel : paintendre@unistra.fr

Mme Paoline Pellegrin - PRAG       
Bureau 320
Tél. : 03.68.85.66.77      
Courriel : ppellegrin@unistra.fr

M. Lilian Pichot - MCF        
Bureau 316
Tél. : 03.68.85.64.54      
Courriel : pichot@unistra.fr

M. Julien Pierre - MCF
CV
Bureau 316
Tél. : 03.68.85.64.54      
Courriel : julien.pierre@unistra.fr

Mme Stéphanie Priester - PRAG
CV
Bureau 320
Tél. : 03.68.85.64.58     
Courriel : priester@unistra.fr

Mme Laurence Rasseneur - MCF        
Bureau 311
Tél. : 03.68.85.67.56     
Courriel : rassene@unistra.fr

M. Philippe Rochard - MCF        
Bureau 304
Tél. : 03.68.85.64.56
Courriel : rochard@unistra.fr

M. Philippe Roy - PRAG
CV
Bureau 312
Tél. : 03.68.85.64.50      
Courriel : proy@unistra.fr

S - W

M. Jean Saint-Martin - PR
Bureau 206
Tél. : 03.68.85.64.58
Courriel : jsaintmartin@unistra.fr
CV

Mme. Salomé SALING - Doctorante sous contrat d'enseignement
Bureau 313    
Courriel : ssaling@unistra.fr

M. François SUTTER - PRAG
CV
Bureau 320 bis
Tél. : 03.68.85.64.58     
Courriel : francois.sutter@unistra.fr

M. Yacine TAJRI - Doctorant sous contrat d'enseignement
Bureau 319    
Courriel : ytajri@unistra.fr

M. Vitaly Tchirkov - enseignant contractuel
Courriel : tchirkov@unistra.fr

M. Gary Tribou - PR
CV

Bureau 315
Tél. : 03.68.85.64.53      
Courriel : tribou@unistra.fr

M. Gilles Vieille-Marchiset - PR
Bureau 304
Tél. : 03.68.85.63.07      
Courriel : vieillemarchiset@unistra.fr

Enseignants associés

M. Éric Flavier
Chargé d’études à l’IUFM
Bureau 320bis
Tél. 03.68.85.66.77
Courriel : eflavier@unistra.fr
ou eric.flavier@alsace.iufm.fr

M. Marc Reinhold
Association Sportive, CSU
Tél. 03 68 85 56  08
Courriel : marc.reinhold@unistra.fr

Mme Christelle Marsault
Chargée d’études à l’IUFM
Bureau 311
Tél. 03.68.85.64.48
Courriel : marsault@unistra.fr