Conseil de Faculté

Liste des membres du Conseil de la Faculté des Sciences du Sport au 01/04/2022

Membre de droit

  • Doyen : M. Fabrice Favret

6 Personnalités extérieures

  • Représentant de l'Eurométropole | Vice-Président de l'Eurométropole en charge du sport, des équipements sportifs et de loisir (titulaire) : M. Vincent Debes
  • Représentant de l'Eurométropole | Conseiller eurométropolitain et adjoint à la Maire de Strasbourg en charge du sport, des équipements sportifs et de loisir (suppléant) : M. Owusu Tufuor
  • Représentante du Conseil régional | Conseillère régionale Grand-Est | Vice-présidente de la Commission Enseignement Supérieur, Recherche et Innovation :Mme. Irène Weiss
  • Représentant chefs d'établissement | Proviseur chef d'établissement du second degré : siège vacant
  • Représentant du mouvement sportif : siège vacant
  • Représentant du secteur professionnel ou socio-économique des activités physiques et sportives | Directeur adjoint du CREPS : M. Franck SCHAFF 
  • Personnalité désignée à titre personnel | CTN Sport adapté FFSA : M. Patrick Bidot

5 Professeurs ou personnels assimilés (collège A)

  • M. Fabrice Favret
  • M. William Gasparini
  • M. Michel Koebel
  • M. Jean Saint-Martin
  • M. Gilles Vieille-Marchiset

5 Enseignants-chercheurs ou personnels assimilés (collège B)

  • Mme Sarah Mischler
  • Mme. Corinne Guilloud
  • M. Thomas Hureau
  • M. Blah Kouassi
  • M. Nicolas Boncourt

4 Représentants des étudiants (collège des usagers)

  • Mme. Louise Thiebaux (titulaire)
  • M. Mathieu Kieffer (titulaire)
  • Mme. Carolina Thomann (titulaire)
  • M. Nicolas Schmitt (titulaire)
  • Mme. Shirel Matri (suppléant)
  • M. Hicham Hanine (suppléant)
  • Mme. Dilara Cengiz (suppléant)
  • M. Lucas Ohlmann-Martin (suppléant)

3 Représentants du personnel BIATSS

  • Mme. Léonie Gros
  • Mme. Ilona Mosser
  • M. Allan Alloui Lange

2 Membres invités permanents

  • Vice-doyenne : Mme. Sabine Cornus
  • Responsable administrative et financière : Mme. Christelle Durringer
Comité Départemental d'Athlétisme du Bas-Rhin
ASPTT Strasbourg
Fédération Française de Tennis de Table | FFTT
Ligue Régionale Grand Est de BasketBall
Ligue Grand Est de Rugby
Ligue Grand Est Tennis
Ligue Grand Est de Judo et Disciplines Associées
Lac Blanc - Station
District d'Alsace de Football
Ligue Grand Est de Volley
Comité Départemental d'Athlétisme du Bas-Rhin
Club Cycliste Pédale de l'est Haguenau | PEH
Racing Club Strasbourg Alsace
Sélestat Alsace handball | SAHB