Conseil de Faculté

Liste des membres du Conseil de la Faculté des Sciences du Sport au 01/09/2021

Membre de droit

  • Doyen : M. Fabrice Favret

6 Personnalités extérieures

  • Représentant de l'Eurométropole | Vice-Président de l'Eurométropole en charge du sport, des équipements sportifs et de loisir (titulaire) : M. Vincent Debes
  • Représentant de l'Eurométropole | Conseiller eurométropolitain et adjoint à la Maire de Strasbourg en charge du sport, des équipements sportifs et de loisir (suppléant) : M. Owusu Tufuor
  • Représentant du Conseil régional | Conseiller régional Grand-Est | Vice-président en charge de la jeunesse et du sport (titulaire) : M. François Werner
  • Représentant du Conseil régional | Conseiller régional Grand-Est | Président de la commission Sport - jeunesse (suppléant) : M. Thierry Hory
  • Représentant chefs d'établissement | Proviseur chef d'établissement du second degré : siège vacant
  • Représentant du mouvement sportif : siège vacant
  • Représentant du secteur professionnel ou socio-économique des activités physiques et sportives : siège vacant
  • Personnalité désignée à titre personnel | CTN Sport adapté FFSA : M. Patrick Bidot

5 Professeurs ou personnels assimilés (collège A)

  • M. Fabrice Favret
  • M. William Gasparini
  • M. Michel Koebel
  • M. Jean Saint-martin
  • M. Gary Tribou

5 Enseignants-chercheurs ou personnels assimilés (collège B)

  • M. Gilles Erb
  • Mme. Claudine Faber
  • M. Thomas Hureau
  • M. Blah Kouassi
  • Mme. Iris Chabrier-Trinkler

4 Représentants des étudiants (collège des usagers)

  • Mme. Louise Thiebaux (titulaire)
  • M. Mathieu Kieffer (titulaire)
  • Mme. Carolina Thomann (titulaire)
  • M. Nicolas Schmitt (titulaire)
  • Mme. Shirel Matri (suppléant)
  • M. Hicham Hanine (suppléant)
  • Mme. Dilara Cengiz (suppléant)
  • M. Lucas Ohlmann-Martin (suppléant)

3 Représentants du personnel BIATSS

  • Mme. Anne Morel
  • Mme. Anne Benoit
  • Siège vacant

3 Membres invités permanents

  • Vice-doyenne : Mme. Sabine Cornus
  • Responsable administrative et financière : Mme. Christelle Durringer
  • Assistante de communication & administrative : Mme. Eva Windenberger
Comité Départemental d'Athlétisme du Bas-Rhin
ASPTT Strasbourg
Fédération Française de Tennis de Table | FFTT
Ligue Régionale Grand Est de BasketBall
Ligue Grand Est de Rugby
Ligue Grand Est Tennis
Ligue Grand Est de Judo et Disciplines Associées
Lac Blanc - Station
District d'Alsace de Football
Ligue Grand Est de Volley
Comité Départemental d'Athlétisme du Bas-Rhin
Club Cycliste Pédale de l'est Haguenau | PEH
Racing Club Strasbourg Alsace
Sélestat Alsace handball | SAHB