Membre de droit
- Doyen : M. Fabrice Favret
6 Personnalités extérieures
- Représentant de l'Eurométropole | Vice-Président de l'Eurométropole en charge du sport, des équipements sportifs, des politiques de sport santé (titulaire) : M. Vincent Debes
- Représentant de l'Eurométropole | Conseiller eurométropolitain et adjoint à la Maire de Strasbourg en charge du sport, des équipements sportifs et de loisir (suppléant) : M. Owusu Tufuor
- Représentante du Conseil régional | Conseillère régionale Grand-Est | Vice-présidente de la Commission Enseignement Supérieur, Recherche et Innovation : Mme. Irène Weiss
- Représentant chefs d'établissement | Proviseur chef d'établissement du second degré : siège vacant
- Représentant du mouvement sportif : siège vacant
- Représentant du secteur professionnel ou socio-économique des activités physiques et sportives | Directeur adjoint du CREPS : M. Franck SCHAFF
- Personnalité désignée à titre personnel | CTN Sport adapté FFSA | Directeur de Trans’Formation : M. Patrick Bidot
5 Professeurs ou personnels assimilés (collège A)
- M. Fabrice Favret
- M. William Gasparini
- M. Lilian Pichot
- M. Jean Saint-Martin
- M. Gilles Vieille-Marchiset
5 Enseignants-chercheurs ou personnels assimilés (collège B)
- Mme. Sarah Mischler
- Mme. Corinne Guilloud
- M. Thomas Hureau
- M. Blah Kouassi
- M. Nicolas Boncourt
4 Représentants des étudiants (collège des usagers)
- Mme. Jeanne De Maximy (titulaire)
- M. Mathieu Kieffer (titulaire)
- Mme. Madeline Grattepanche (titulaire)
- Mme. Anita Koenig (titulaire)
- M.Emmanuel Muffat (suppléant)
3 Représentants du personnel BIATSS
- Mme. Léonie Gros
- Mme. Ilona D'Allessandro
- M. Allan Alloui-Lange
6 Membres invités permanents
- Vice-doyenne : Mme. Sabine Cornus
- Responsable administrative et financière : Mme. Christelle Durringer
- Directeur adjoint Recherche : M. Stéphane Dufour
- Directeur adjoint Communication : M. Julien Pierre
- Directrice adjointe Relations internationales : Mme. Johanna Ratzel
- Gestionnaire administrative : Mme. Alexia Mellah